Сколько раз в год вы бываете на охоте?

1-3
3-5
5-10
10-30
Живу этим
Категория: Предисловие | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 29667   

О чём пойдет речьПуля.... Как много в этом звуке...
Приверженцев охоты с каждым годом становится все больше и больше.
К обществу заядлых охотников примыкают даже женщины, хотя я считаю, что у женщин в этой жизни совершенно иное предназначение. Они должны создавать, рожать, воспитывать, любить, беречь. И если есть на свете Бог, то это обязательно женщина.
В молодости, когда наш доблестный охотколлектив № 81 дружно выезжал либо на отработку, либо на охоту, с нами ездила очень добрая и милая женщина Рита Але-нушкина. Она не охотилась, провожала нас, встречала, и всегда на плите кипел вовремя приготовленный вкусный борщ. Присутствие в доме женщины дисциплинирует мужчин и скрашивает их «цыганский» быт. Когда в моем охотничьем домике появляется жена, не только моя жизнь, но и охота приобретает иной оттенок, появляется какая-то значимость того, что я делаю.

Категория: Выбор ружья | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 16606   

Виды ружейМетко стрелять можно только из хорошего ружья. Для начала вам необходимо знать, что представляет собой ружье.
Ружье бывает Гладкоствольное и Нарезное оружие
Охотник должен правильно выбрать себе ружье. Чтобы сориентироваться в том, что же ему нужно, он должен знать особенности различных конструкций ружей.
Гладкоствольные ружья бывают: двуствольные с горизонтальным и вертикальным расположением стволов, одноствольные, пятизарядные, с магазином на большее количество патронов, со стволом-цилиндром, чоком (уменьшение диаметра ствола, позволяющее дроби лететь более кучно), ружья с эжектором и без него, с предохранителем и без него, с внутренними и внешними курками. Конструкций много.

Категория: Выбор ружья | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 17263   

Двуствольные и одноствольные ружьяДвуствольные ружья обеспечивают охотнику два выстрела, из одного ствола и из второго. Дуплетом называется выстрел из двух стволов, если между одним и другим выстрелом прошло время, уловимое на слух. Сдвоенный выстрел (нажатие на два курка одновременно) по техническим соображениям запрещен: появляется повышенное давление в стволах, и это плохо сказывается на всей конструкции ружья.
Одноствольные ружья ограничивают охотнику возможности охоты, а в случае непредвиденной поломки он остается без ружья.
Многозарядные ружья повышают возможность охотника убить добычу, но при загрязнении или заклинивании перезаряжающего механизма он обречен на разборку ружья, когда приходится удалять застрявшие патроны из патронника.

Категория: Выбор ружья | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 15163   

Длина ствола у разных ружей разная. Оптимальная длина ствола ружей:
20-го калибра - 660-700 мм.
16-12-го калибра - 710-730 мм.
Для стрельбы на стендах и в траншеях - 660-760 мм.
Магазинные и самозарядные гладкоствольные ружья для охоты - 710-760 мм.
Магазинные и самозарядные карабины - 500-600 мм.
Двуствольные комбинированные ружья - 630-680 мм.
Трехствольные комбинированные ружья - 600-650 мм.
Увеличение длины стволов утяжеляет их вес, при легкой коробке ухудшается баланс.
При увеличении длины стволов на 25 мм начальная скорость снаряда возрастает на 2 м/с.
Слишком короткие стволы удобны для стрельбы навскидку, но они понижают кучность выстрела и увеличивают давление в стволе.
Все стволы просверлены по-разному, с разным дульным сужением - чоком. Чок бывает разным в зависимости от сужения.

Категория: Выбор ружья | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 14672   

Продающиеся ружья имеют эжекторы или их не имеют. Эта конструкция ружей предназначена для автоматического выкидывания гильз из открытого ружья, что облегчает быструю перезарядку. Из ружей, не имеющих эжектор, охотники гильзы вынимают сами. Некоторые охотники, не желающие ползать по земле в поисках пустых гильз, нейтрализуют эжектор.
Продающиеся ружья имеют патронники разной длины. Это не имеет большого значения, если охотник пользуется покупными патронами. В основном патроны продаются длиной 70 мм. Если охотник сам набивает патроны, его больше всего должны интересовать ружья с патронником 76 мм. За счет большей длины можно увеличить снаряд дроби или количество пыжей, что скажется на качестве выстрела.
Ружья бывают с предохранителем и без него, с автоматическим или ручным предохранителем.
Ружья с предохранителем лучше, чем без него, они безопаснее.
Автоматический предохранитель, извините, предохраняет ружье от выстрела автоматически, и очень часто охотник, перезаряжая ружье, торопится, хочет быстрее выстрелить по зверю, и... забывает снять ружье с предохранителя. Ручной предохранитель практичнее. Когда я хожу по лесу, держу всегда большой палец на предохранителе. Появилась добыча, палец машинально отодвигает предохранитель, и ружье стреляет. Надо - поставил ружье на предохранитель, не надо - отключил. Перезаряжаешь или нет, ружье стреляет так, как это надо охотнику.

Категория: Выбор ружья, Советы охотнику | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 15782   

Шейка приклада ружья в окружности равна примерно 12-13, а иногда 10,5-11 см. Если шейка приклада очень тонкая, а с такой шейкой ружье смотрится изящнее, то ружье низит. При выстреле такая шейка пружинит.
У приклада должен быть боковой отвод (вправо от линии прицеливания).
Боковой отвод в носке должен быть больше, чем в пятке приклада. Это улучшает прикладистость ружья. Размер отвода ложа вбок у пятки приклада должен быть примерно 3-5 мм, у носка - 5-8 мм. При большем отводе ложа точка попадания отклоняется вправо, при меньшем - влево.

Категория: Выбор ружья, Советы охотнику | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 14447   

Центр тяжести ружья должен располагаться посередине, примерно у оси шарнира, у ружей с откидывающимися стволами. Если стволы перевешивают, ружье низит. Если перевешивает приклад, ружье высит.
У ружей рядового исполнения центр тяжести расположен на расстоянии до 80 мм от казенного среза стволов. Стрелять из такого ружья влет трудно, и ружья с перевесом на ствол кажутся тяжелее, чем на самом деле. У меня точно такое же ружье. Я мог утяжелить приклад, чтобы уравновесить его и ствол, но в этом случае пришлось бы с собой носить ружье весом не 3,2 кг, как указано в инструкции, а гораздо тяжелее. Выход из положения я нашел не сразу. От свинцовых и других металлических накладок я отказался и остановился на прикладном патронташе. Патроны так и так с собой приходится носить. Центр тяжести у моего ружья уравновесился. Но вообще у ружей масса должна быть распределена по основным узлам: по стволам, коробке, прикладу. Самое идеальное, если основной вес распределен на коробке, а концы ружья облегчены.

Категория: Выбор ружья, Советы охотнику | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 13726   

Существуют различные комбинации конструкций ружей с разными типами дульных устройств, сменными стволами, разными заряжающими механизмами, разными ударно-спусковыми устройствами. «Огнестрельный рынок» постоянно пополняется новыми видами оружия, в том числе с заводов зарубежных поставщиков. Прежде чем купить то или иное оружие, охотник в любом случае должен ознакомиться с техническими характеристиками ружья. Если они его устраивают, конкретное ружье перед покупкой надо внимательно осмотреть на предмет качества его изготовления и пригодности к использованию конкретным лицом.
Что это значит? Ружье должно быть подобрано таким образом, чтобы оно соответствовало по всем параметрам своему будущему хозяину. Ружье надо подбирать по своему весу и физическим возможностям.
Слишком тяжелое ружье утомит охотника не меньше, чем тяжелый рюкзак во время похода по горным вершинам. И не одно только ружье охотник берет на охоту! Вес ружья должен быть в 22 раза меньше веса человека. Если ваш вес 70 кг, то 70 : 22 = 3,18 кг.

Категория: Выбор ружья | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 15329   

Поставить ружье затылком приклада на согнутую под прямым углом руку, следя за тем, чтобы ложе было прижато к предплечью. Указательный палец должен четко ложиться на спусковой крючок.
Прикладистость ружья проверяется так. Наметьте для себя точку на удалении не менее 5 м. Не отрывая глаз от точки, вскиньте ружье и затем переведите глаза на планку. Если прицел точен, мушка будет смотреть прямо на цель.
Эти манипуляции желательно проводить в охотничьей одежде.
(Надеваете тулуп, валенки и со всем этим едете в магазин.)
Лучше сразу выбрать хорошее ружье при покупке. Если этого вы не сделали, то ошибки придется исправлять уже дома. А ошибки могут быть следующие.
• Мушка отклоняется вправо - велик отвод ложа. Следует нарастить щеку приклада слева. Для этого клеем № 88 приклеиваете кожу или микропористую резину.
• Мушка отклоняется влево - отвод ложа мал. Необходимо снять слой древесины на левой щеке приклада.

Категория: Выбор ружья, Советы охотнику | Автор: 3BEPEK | Просмотров: 13470   

После того как внешне вы нашли ружье качественным, переходите к проверке его «внутренностей». Проверьте усилия спуска ружья. Для этого надо подвесить ружье в незаряженном состоянии с взведенными курками на указательный палец стволами вниз. Если курки не сработают под весом ружья, спуск его тугой, и ружье будет низить.
Боек ружья при выстреле должен «выпрыгивать» на 2-3 мм из пластины, в которую упираются донышком патроны, иначе очень часто будут происходить осечки, так как боек не сможет пробить капсюль. Чтобы проверить это, ружье взводят, к бойкам прикладывают пачку от папирос, и ружье разряжают. На пачке должны отпечататься следы от бойков. Если они надлежащей длины, выстрел произойдет, когда ружье будет заряжено уже настоящими патронами. Еще один способ проверки силы удара бойков. Курки взводят, на место, где должен находиться патрон, ставят пустую гильзу, и курок спускают. Если гильза подпрыгивает вверх на 50 см, сила бойка удовлетворительная.

»